字
小
大
新山縣華文學藝盛會 311學生大展才華
(新山24日訊)新山縣華文學藝盛會日前在寬柔一小舉行,共有311名來自縣內華小及國小的學生參與其盛, 在各比賽項目中大展才華。
ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT
此活動由新山縣教育局華文科委主辦,并由新山中區市議員余紹慶主持開幕。
余紹慶強調,近年來越來越多非華裔學生學習華語及參與華文學藝比賽,是可喜現象,以該活動為例,除了來自華小的學生和巫裔學生參賽外,縣內來之國小華文班的學生也參加此次詩歌朗誦及書法比賽。
他說,馬來西亞是在中國、香港、台灣以外,保留中文教育最完整的國家之一,從幼兒園開始直至大學,大家都可自由學習中華文化。
大會主席賴瑞瓊校長認為,主辦華文盛會的宗旨是希望通過活動提升學生的書法水平及鑑賞書法的能力,培養學生即席講故事能力和技巧,並加強學生的想像與創造思維能力等。
新山縣華校督學王志文督學和寬柔一小校長張文獅等都出席此盛會,使場面生色不少。
初小组看图创意讲故事比赛成绩
奖项 | 校名 | 学生名字 |
冠军 | 宽二华小 | 陈颖璇 |
亚军 | 道文华小 | 阮静缘 |
季军 | 宽一华小 | 黄子宸 |
殿军 | 明智华小 | 杨敬恩 |
优秀奖 | 国光华小 | 刘子瑜 |
优秀奖 | 宽四华小 | 刘晋武 |
优秀奖 | 培华华小 | 黄昱锦 |
优秀奖 | 辅士华小 | 陈柏宇 |
优秀奖 | 丹柏华小 | 陈芷妍 |
國小組詩歌朗誦比賽成績
獎項 | 校名 | 獲獎學生 |
冠军 | 大學城國小4 | QADRIE BIN MOHAMAD |
SHAMEER SHETTY A/L NADARAJAH | ||
SHASYA ADRIEANA BINTI ABDUL AHMADIL RAZMAN | ||
PRIYAROSHINI A/P SARAVANAN | ||
亚军 | 斯里士姑來國小 | NURIN ALYA NATASYA BINTI AZRUL |
NUR SALSABILLA BINTI MOHD SUFIAN | ||
NURZUYYIN HADIRAH BINTI MUHAMMAD HAFIY | ||
RAMIELE ANAK JOSEPH | ||
季军 | 大馬花園國小 | KOO WEI LING |
LEONG TZEMIN | ||
KISHORE THASAN | ||
OM SIDDARTH A/L JEY KISHAN | ||
殿军 | 士姑來10哩國小 | AIVYLIEYA ATIHIRA BINTI SHAHRUL ANNUR LAJAM |
AYU NAJEEHA BINTI AZHAR | ||
DHURGA A/P KRISHNAN | ||
JASSMINE | ||
优秀奖 | 武裝部隊國小 | KEERTISHA |
LEE XIN LIN | ||
LAW KAI YI | ||
ISKANTHAN SREEDHARAN | ||
优秀奖 | 皇后國小 | AINNUR AQILAH BT MOHD NAZRI |
LUCIUS PANG LI YANG | ||
NUR QAISARA BANU BT MOHD FAIZAL | ||
SHAMEN A/L BASKARAN |
非華裔書法比賽成績
奖项 | 校名 | 得奖学生名字 | ||
特优奖 | 国光华小 | MUHAMMAD HASBULLAH | ||
特优奖 | 圣若瑟华小 | AQMAR SAFUAN | ||
优秀奖 | 道文华小 | NUREEN NAFISAH | ||
优秀奖 | 辅士华小 | SHALIN AIDEENA | ||
优秀奖 | 培华华小 | NUR ALEEYA EZANY | ||
入选奖 | 明智华小 | NITCHAPHAT | ||
入选奖 | 宽三华小 | NUR QARISMADAMIA | ||
入选奖 | 丹柏华小 | SHERVINDGOBAL RAM |
高小組看圖創意講故事比賽成績
奖项 | 校名 | 学生名字 |
冠军 | 国光华小 | 吕乐佑 |
亚军 | 道文华小 | 吴欣宇 |
季军 | 明智华小 | 余晋航 |
殿军 | 培华华小 | 薛轲宁 |
优秀奖 | 宽二华小 | 李倩霆 |
优秀奖 | 宽四华小 | 张凯恩 |
优秀奖 | 辅士华小 | 王俐绚 |
优秀奖 | 坚柏华小 | 罗诗晴 |
优秀奖 | 平民华小 | 钟卓峰 |
初小組詩歌朗誦比賽成績
奖项 | 校名 | 得奖学生名字 | |||
冠军 | 国光二校 | 邓祎铤 | 邓羽辰 | 邓芷宁 | 李依婷 |
亚军 | 宽二华小 | 黄宇喆 | 陈亦甯 | 蔡雁庭 | 陈乐璇 |
季军 | 宽一华小 | 黄芊慈 | 候彦同 | 李诚德 | 程筱涵 |
殿军 | 国光华小 | 梁写艺 | 赵芷睻 | 谢乙瑄 | 陈霓 |
优秀奖 | 平民华小 | 张耀仁 | 罗婧恩 | 陈芷萱 | 万敬哲 |
优秀奖 | 培华华小 | 林欣宜 | 张嘉恩 | 杨奕璇 | 叶婧怡 |
优秀奖 | 辅士华小 | 李宇恩 | 郑善韵 | 陈羽瑄 | 戴开心 |
优秀奖 | 明智华小 | 吴恩皞 | 赖惠童 | 邓哓桐 | 刘珂瑜 |
优秀奖 | 宽三华小 | 陈柔伊 | 余怀恩 | 陈咏心 | 黄楚惠 |