工厂排废水 古来廿一哩防洪池 阵阵恶臭! | 中国报 Johor China Press
  • 首页
  • 告别式
  • 工厂排废水 古来廿一哩防洪池 阵阵恶臭!

    居民指食品厂排入防洪池废水,出现黄色,令他们担心是否是化学废料流入池中。

    报导/摄影:林健海



    (古来5日讯)古来廿一哩防洪池,疑遭附近一家食品厂排入废水污染,引发异味,严重影响当地晨运居民。

    据了解,这个防洪池耗资2000万建设,旨在解决古来廿一哩处的联邦大道逢雨必淹情况,后来再由行动党古来区国会议员张念群向首相署提出50万令吉拨款,在把防洪池打造成一个老少咸宜的公园及休闲中心。

    古来廿一哩防洪池,疑遭废水污染,池内也满是垃圾,不见清理。

    《中国报》记者昨早走访位于新古来市2花园士鲁林3路(Jalan Seruling 3)的防洪池了解情况,受访居民指出,在4天前当地许多晨运居民,在早上7时,就开始嗅到空气中弥漫着恶臭异味,因此循着异味寻找,结果发现以往食品厂排入防洪池的水,从排水沟渠旁裂缝流出,并流往公园走道及附近土壤。

    他们说,排往防洪池及走道的废水除了夹杂恶臭异味,也出现黄色颜色,令他们担心这是不是化学废料。

    从裂缝处流出的废水,流往公园走道及污染附近土壤。

    他们指出,自从开始出现恶臭异味,前往晨运者大大减少,此外,原本每天要绕公园快走十多圈,变成绕了一圈就快快离开。

    有居民说,嗅到恶臭异味,除了令人反胃,再没有心情晨运,情绪大受影响。

    居民指出,防洪池完成后,也解决淹水问题,只是目前管理的不彻底,导致防洪池积满垃圾,一旦几天没下雨,防洪池水开始干凅,垃圾开始浮出水面。

    他们希望,有关当局协助解决防洪池异味及垃圾问题,让居民可在空气清新环境下晨运。

    黄勃扬:已传达给柔州环境局调查。

    黄勃扬:环境局调查源头

    行动党古来区国会议员张念群特别助理黄勃扬指出,本周二接获在公园运动者嗅到强烈味道投诉,已向首相署辖下的公共投诉部门反映,该部门也已经传达给柔州环境局调查污染源头。

    庄增辉指废水从排水沟渠旁裂缝流出,污染公园走道及附近土壤。

    黄勃扬周五接受《中国报》访问指出,污染源头怀疑是某工厂排出,因为有工业废料味道,并不似垃圾味道。

    “我们会跟进此事,目前还未得到柔州环境局的答复。”

    林上雯指居民必需踩着红砖小心走过,以免踩到废水。
    林上雯(65岁,退休人士,士鲁林4路居民)

    担心是化学废料

    林上雯(65岁,退休人士,士鲁林4路居民)

    我早上7时都会来晨运,4天前发现恶臭异味,前往寻找,结果发现从防洪池发出。

    与友人观察,发现是附近一家食品厂的废水流入防洪池所致。

    我们也发现有白色泡沫,担心会不会是化学废料。

    庄增辉(70岁,退休人士,士鲁林4路居民)

    恶臭味令人反胃

    庄增辉(70岁,退休人士,士鲁林4路居民)

    防洪池发出的恶臭异味,令我反胃,以往每天来晨运,现在想到就没心情来。

    以前走10圈快走,现在走完一圈就走,恶臭异味令我无法运动。

    彭康胜(59岁,批发商,晨运者)

    晨运客大大减少

    彭康胜(59岁,批发商,晨运者)

    我住附近花园,都常来这里晨运,嗅到防洪池发出非常难闻的恶臭异味,很不好受,也减少来。

    恶臭异味很多人也不来这里晨运,希望有关当局解决问题。

    ↓↓最近新闻↓↓

    *本網站有權刪除或封鎖任何具有性別歧視、人身攻擊、庸俗、詆毀或種族主義性質的留言和用戶;必須審核的留言,或將不會即時出現。